19-й день рождения Покровской воскресной школы

В минувшие выходные накануне дня памяти апостола Андрея Первозванного Дружина в честь его имени, действующая на базе Воскресной школы нашего храма, собралась в Православном молодежном центре «Златоуст» для празднования 19-го дня рождения. По сложившейся доброй традиции день рождения Воскресной школы был объединен с празднованием Дня Матери.

Разведчики и их родители прибыли в ПМЦ «Златоуст» в субботу, 9 декабря. Начало празднованию положила церемония поднятия флагов Российской Федерации, Андреевского и Калужской области. Причем, чести поднять флаги удостоились родители воспитанников Воскресной школы. Ключевым событием празднества явилось участие во Всенощном бдении и Божественной литургии. За богослужениями пели все молящиеся. Многие родители впервые приступили к таинствам исповеди и причастия.

Эти два дня были очень насыщенными как для детей, так и для родителей. Разведчики готовили для мам выступления, мастерили подарки и стряпали угощения. Родители беседовали с батюшкой, делились опытом воспитания, совершили экскурсию по Златоусту, участвовали в мастер-классах и прошли в игре по станциям 14 пунктов. Инструкторами на мастер-классах выступали сами мамы. Одновременно работали живописная, парикмахерская, швейная, дизайнерская, пряничная, игрушечная мастерские. А в это время папы соревновались в смекалке, эрудиции, силе, ловкости и меткости. Они успели поиграть в футбол, решить шахматную задачу, поставить палатку, собрать электросхему и даже с завязанными глазами сразиться подушками.

В заключении был большой концерт и чаепитие. Вокально-инструментальный ансамбль «Аквамарин», созданный из воспитанников школы исполнял песни собственного сочинения, были показаны презентации, иллюстрирующие последние мероприятия Воскресной школы, мамы подготовили достойное ответное выступление. Под звучание песни «Родительский дом» ребята одарили своих мам подарками.

Не смотря на то, что численность участников праздника составила почти 200 человек, среди присутствующих на торжествах царила атмосфера тепла, уюта, взаимопонимания и осознания общности поставленной цели. В заключении родители признались, что у них есть желание еще раз вернуться в лагерь, чтобы ощутить покровительство Пресвятой Богородицы и молитвенный омофор святителя Иоанна Златоуста.