Зимний лагерь Дружины Апостола Андрея Первозванного

Разнообразно и насыщенно прошла зимняя смена дружины апостола Андрей Первозванного Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы города Калуги в ПМЦ «Златоуст». Почти 100 участников программы погрузились в атмосферу домашнего очага, уюта и тепла. Ведь лагерь назывался «Дом православной семьи». Чтобы поделиться с окружающими радостью Рождественского праздника ребята решили создать вертепные театры. Для этого у мальчиков прошли занятия по электротехнике (нужно было сделать в вертепе подсветку) и обработке древесины. Девочки занялись шитьем фигурок для вертепного театра. В результате у рябят получилось 4 вертепных театра и один теневой. В заключении смены прошел фестиваль созданных ребятами спектаклей. Кроме прикладных и театральных мастер-классов, прошла игра по станциям «Дары Христу», педагогическая мастерская «Дорожка к Рождеству», три тактические игры на местности, диспут по просмотренному спектаклю «Муромское чудо», выход в лес с целью совершенствования навыков разведения костров в тяжелых погодных условиях. Малоснежная погода ни сколько не омрачила настроения участников лагеря: лыжи и санки заменили ходули и городки. Всем, несомненно, запомнился волшебный бал, с участием литературных сказочных персонажей. Как всегда центральным событием лагеря стало участие в Божественной литургии и причастие Святых Христовых Тайн всех насельников лагеря. Программа лагеря настроила ребят на Рождественский лад и подготовила их к встрече с Богомладенцем Христом.