Осенний лагерь разведчиков 2019: Таруса — Серпухов

Со 2 по 4 ноября воспитанники воскресной школы в количестве 80 человек отправились в паломничество по маршруту Калуга-Таруса-Серпухов-Калуга. Паломничество проходило в рамках программы дружины апостола Андрея Первозванного, действующей при Воскресной школе храма Покрова, что на рву, в городе Калуге. Ребята побывали на всенощном бдении и причастились на Божественной литургии Святых христовых Тайн в Петропавловском соборе города Тарусы. Посетили интереснейший интерактивный музей генерала Ефремова в средней школе № 1 Тарусы. Была возможность организовать для ребят баскетбольный, волейбольный и футбольный матчи, подвижные игры, разведческие игры на местности. С достопримечательностями Тарусы ребята знакомились с помощью инструкционной карты и схемы города. Прикоснулись к творчеству Марины Цветаевой, Константина Паустовского, Василия Ватагина, Николая Заболоцкого, побывали в местной картинной галерее, измерили ширину рек Оки и Тарусы.

В последний день ребят ждал Серпухов с необъятными просторами, которые можно созерцать с высот бывшего кремля, с многочисленными маковками церквей, со своими уникальными и известными святынями. От Серпуховских экскурсоводов ребята узнали историю этого древнего города, житие иконы «Неупиваемая Чаша», основные события летописей монастырей. Помолившись у многочисленных святынь Высоцкого Зачатьевского монастыря, разведчики отправились в обратный путь с единственным желанием не растратить, не расплескать тот драгоценный духовный дар, полученный   в этом паломническом путешествии.

Так же можно ознакомиться со статьей Ильи Подсевалкина, разведчика отряда Великомученика Георгия села Перемышль по ссылке: http://hram-rpb.cerkov.ru/osennij-lager-razvedchikov-2019/