Поездка дошкольников по святым местам

20 мая состоялась семейная паломническая поездка учащихся дошкольного отделения Воскресной школы по святым местам.

Вместе с родителями и преподавателями наши будущие следопыты побывали в удивительных местах Калужского края: Оптиной Пустыни и селе Клыково. К этой поездке ребята готовились, изучали Оптину Пустынь на занятиях. Узнали, где она находится, кто такие старцы и почему люди стремились и стремятся посетить это место. Выучили молитву Оптинских старцев.

Одна большая Покровская семья в количестве 49 человек собралась организованно в назначенное время у родного храма. В 9.10 – отправились в путь. Все немного опасались дождливой погоды, но настроение было бодрым. В который раз убеждаемся, как любит нас Господь! И дождя не было! Даже солнце светило! Большим сюрпризом для ребят оказалась маленькая собачка Фокс, которая сопровождала нашего водителя Эдуарда. Она, как мы узнали, побывала с ним в поездках и в горы, и на море.

В самой Оптиной Пустыни нас встретила замечательный экскурсовод Галина Эдуардовна. Она познакомила нас с историей монастыря, храмами, рассказала о старцах, некрополе.  Много полезных советов получили родители по воспитанию детей; Галина Эдуардовна приводила высказывания Оптинских старцев, примеры из личной жизни. В свободное время мы подали записки, приложились к мощам старцев, поставили свечи, набрали святой воды.

Далее нас ждала экскурсия в городе Козельске. Галина Эдуардовна увлекательно рассказала историю города-героя по настенным рисункам. Обедали там же, в Козельске. На обратном пути посетили ещё одно удивительное место –  Пустынь Спаса Нерукотворного  в селе Клыково. Поклонились матушке Сепфорушке. В обратный путь отправились в 15. 00.

Слава Богу за всё!