Престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Чудо во Влахерне

Наш храм освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который издавна широко праздновался на Святой Руси, но о нем мало знала Вселенская Церковь. Удивительно, что события, положившие основание празднику, происходили не в России, а в Византии.

На столицу Византии Константинополь (на Руси его называли Царьград) при греческом императоре Льве Премудром напали варварские племена сарацин (народ, родственный теперешним туркам, магометане по вере). Событие это произошло примерно в 910 году, в день воскресный первого числа октября месяца. Движимые ненавистью к христианам, сарацины обложили Константинополь с единственной целью стереть его с лица земли, разрушить его многочисленные храмы, большая часть которых была посвящена Царице Небесной, жителей же предать лютой казни, а некоторых рабству, надругавшись над их верой. Не видя ниоткуда помощи, греки во множестве стеклись на всенощное бдение во Влахернский храм, в котором хранились честные ризы Пресвятой Богородицы, перенесенные из Палестины, а также омофор (под омофором, или, правильнее, мафорием, разумеется головной покров, большое покрывало, которое носили женщины) и часть пояса. Отчаяние внушило всему народу обратиться с великим воплем и слезами в молитве к Матери Божией. Это была последняя и единственная надежда.

Представьте, как молились они, заглядывая в завтрашний день свой, откуда уже веяло дыханием смерти. Все земное забыто, впереди – дверь в вечность и мученическая насильственная смерть на пороге. Глубина покаянного чувства сокрушения о грехах, причиной которого явилось нашедшее на греков бедствие, была столь велика, что Царица Небесная Сама поспешила явиться к молящимся и утешить их. Ее блистающий паче лучей солнечных омофор становится Покровом от грядущей на них беды. Но не все воочию видят явление Ее. Только двое, чья жизнь отдана Богу, правде и истине, чье сердце у ног Спасителя, только они поражены видением. Это святой Андрей, Христа ради юродивый, славянин по происхождению, и ученик его Епифаний, бывший впоследствии, с именем Полиевкта, патриархом константинопольским. «Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5, 8). Двое узрели дивное видение: Пресвятая Богородица, стоя на воздусе под куполом храма в окружении святых и ангелов, молебно простирала руки к Своему Сыну, осеняя молившийся в храме народ Своим светоносным омофором. А все молящиеся, покаянием очистив сердца, смогли, безусловно, поверить им. За верой же явилось дело – на утро безжалостное сарацинское войско в страхе бежало из Константинопольских пределов, гонимое невидимой силой. Неприятель был рассеян без всякого кровопролития, и греки одержали победу по заступлению Божией Матери. Некоторые историки называют это событие необъяснимым историческим казусом, забывая или не понимая в этом явлении дивного Божьего Промышления. А все те, кто хранит об этом событии память в своем сердце, с тех пор поют: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором».

Акафист Покрову Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии

Служба праздника Покрова Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии