Придел в честь мученика Иоанна Воина

Второй придел нашего Покровского храма освящен в честь святого мученика Иоанна Воина, память которого Церковь чтит 30 июля/ 12 августа.

На Руси имя этого святого известно с давних пор. Он почитается как защитник обидимых, страждущих и покровитель воинов. По молитвам святого также обличаются воры и находятся украденные и утерянные вещи.

Жил святой мученик Иоанн Воин в IV веке, служил в войске Римского императора Юлиана Отступника (361–363). Некоторые источники сообщают, что святой Иоанн был воином в полке таифалов – скифского племени, следовательно, он мог быть славянином. Однажды император послал отряд воинов во главе со святым Иоанном для преследования и гонения христиан. Святой Иоанн был тайным христианином и, пользуясь своим положением, оказывал гонимым всевозможную помощь: предупреждал об опасности, укрывал, устраивал побеги, посещал темницы и утешал страждущих, помогал деньгами. Когда Юлиан Отступник узнал о деятельности святого, он приказал немедленно привести его в Константинополь. По дороге стражники обращались со святым Иоанном как с государственным преступником, избивали его и морили голодом. Когда святого привели в столицу, Юлиан Отступник был в походе против персов, и святой Иоанн был заключен в темницу до его возвращения. В течение нескольких месяцев он был закован в тяжелые цепи и претерпел немало лишений. Иногда мученик изнемогал душой, и его одолевали сомнения: стоит ли менять спокойную жизнь на такие страдания. Но в неизбежном искушении, в борьбе плоти и духа святой Иоанн находил поддержку в молитве. Господь укреплял святого мученика, и он радостно прославлял милосердие Творца.

После смерти Юлиана Отступника, убитого в походе, святой мученик Иоанн Воин был освобожден по приказу нового императора-христианина Иовиана (363–364). Испытанный скорбями и очищенный ими, как золото в горниле, он посвятил остальную жизнь служению Богу и людям. Все свое имение он употребил на пользу бедным, больным и страждущим, которые находили в святом Иоанне истинного утешителя и помощника. В чистоте и святости мученик Иоанн дожил до глубокой старости и мирно отошел ко Господу. Он завещал совершить погребение своего тела на том месте, где погребали странников и нищих, которые всегда были близки его душе.

Со временем место погребения святого мученика Иоанна Воина было забыто. Однажды он явился в сонном видении благочестивой женщине и указал, где его могила. Святые мощи мученика были обретены нетленными. Господь прославил их чудотворениями. Позднее честные мощи мученика Иоанна Воина были положены в Константинопольском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (†98 – 117; память 8 мая). Сейчас частица мощей этого святого угодника Божиего находится и в нашем храме.

Во многих местах нашего Отечества строились храмы во имя мученика Иоанна Воина. В XVIII веке в Москве также был храм его имени. Этот храм, расположенный на низком берегу реки Москвы, заливало водой во время половодья. В 1709 году по приказу Петра I началось строительство нового храма во имя мученика Иоанна Воина. Новый храм, построенный на возвышенном месте, был освящен в 1713 году. Он находится на Большой Якиманке, а в то время был третьим высотным строением в Москве (после колокольни Ивана Великого и Сухаревой башни). Ныне церковь святого мученика Иоанна Воина – один из прекраснейших храмов Москвы, в нем находится чтимая икона святого мученика.

Прекрасные храмы в честь Иоанна Воина находятся сегодня так же и в Краснодаре, Ростове, Новокузнецке, Симбирске, Чебоксарах. У нас в Калуге тоже есть храм в честь этого святого на ул. Гурьянова, 28. До революции в нашем городе был еще один придел в честь Иоанна Воина в храме Архангела Михаила, который находился на пересечении улиц Ленина и Дарвина. В 1930-х годах храм этот был разобран и на его месте построен дом для инженерно-технических работников железной дороги, на первом этаже этого дома сейчас находится магазин «Часы» (ул. Ленина, 100).

Тропáрь мученику Иоанну Воину, глас 4:

Всеблагáго Бога и Царя благовéрный раб и воин явился еси, Иоáнне чудодéтелю, пострадáв бо ради вéры мужески, блажéнно же скончáв течéние, зриши Всетворцá Гóспода в Небесéх светлéйше. От Негóже приéм даровáние чудéс, стрáждущим человéком во всяких напáстех помогáеши, укрепляеши воины в рáтех, от врагов пленéния, ран же и внезáпных смертéй и от бед лютых изымáеши. Тéмже моли Владыку Христá, приснопáмятне, да во всяком обстоянии сотворит нам милость и не введéт нас во искушéния, но спасéт души нáша, яко Человеколюбец.

Кондáк, глас 6:

Благочестиваго вóина Христóва, победившаго враги душéвныя и телéсныя богомудренно, Иоáнна мученика достодóлжно пéсньми восхвáлим, чудодéйствуя бо, подаéт обильная исцелéния стрáждущим людем, и мóлится Гóсподу Богу от всяких бед спасти правовéрныя.

Величáние:

Величáем тя,/ страстотéрпче святый, мучениче Иоáнне Вóине,/ и чтим честнáя страдáния твоя,/ яже за Христá/ претерпéл еси.

Акафист святому чудотворцу Иоанну Воину

Служба на память святаго Иоанна, воина и чудотворца