Пятничные встречи настоятеля со взрослыми

По благословению отца Андрея 2 раза в месяц по пятницам в здании Воскресной школы на ул. Чебышева 6 проводятся встречи для взрослых. Этой традиции уже не первый год. В этом году был изменён формат встреч. Это беседы-чаепития за большим дружным столом за чашкой чая и обсуждением в непринуждённой обстановке насущных вопросов неравнодушных людей. Планируется, что встречи будут проводиться батюшкой, руководителями Воскресной школы и приглашёнными гостями.

Первые 2 встречи были посвящены теме «Духовного развития семьи». Вопросы касались совместного полезного досуга, воцерковления детей и прихода к вере взрослых через детей, а также вечные проблемы отцов и детей. На встрече поднимались вопросы воцерковления в неполных семьях, в семьях, где ещё не все пришли к вере. Обсуждали взаимоотношения с детьми, в особенности подросткового возраста. Многие присутствовавшие на встрече делились личным опытом из своей повседневной жизни. Батюшка также делился своим опытом и давал духовные наставления и практические советы. Один, из которых был, например, что для большего понимания детей, нужно иметь общие интересы, занятия, а в духовной сфере важна общая молитва.

Третья встреча носила название «Возвращение к ребёнку». Эту встречу проводили руководители трёх подразделений Воскресной школы: Разумовская Елена Владимировна (средняя и старшая школа), Жукова Татьяна Витальевна (начальная школа) и Доронина Галина Анатольевна (дошкольное отделение). Тема встречи оказалась очень востребованной. Была озвучена не просто теория психологических особенностей детей разных возрастов, но было приведено большое количество примеров поведения ребят, их возможных реакций, практических советов поведения взрослых в разных непростых ситуациях, исходя из большого педагогического опыта работы с детьми в Воскресной школе. Ответом на вопрос всех родителей «Как вести себя с детьми?» может стать термин, широко применяемый директором школы Еленой Владимировной Разумовской -«контролируемая свобода». А также, поскольку мы все склонны к осуждению, к постоянному недовольству детьми, самокопанию, была выведена одна важная формула — «Осуждать поступок, а не человека!».  Планируется продолжение встречи по той же теме и с тем же составом педагогов.

Наши встречи будут интересны не только родителям, у которых много вопросов по воспитанию детей. Список тем планируется самый разнообразный для всех возрастов людей, для людей, находящихся на разных этапах духовного развития, для людей, кто ищет путь к Богу.

Присоединяйтесь к нашей дружной тёплой пятничной компании. За чашкой чая и в кругу близких, а порой, совершенно разных по духу и взглядам, но неравнодушных людей, можно найти довольно простые ответы на так давно мучившие вопросы. Подробная информация о времени и теме встречи вывешивается в притворе храма, в здании Воскресной школы, в палатке при храме и размещается на сайте храма и  в общих чатах родителей.

Прихожане Покровского храма.