VII Покровские игры — 2019

Разведчики (ребята среднего старшего школьного возраста) Дружины в честь апостола Андрея Первозванного при нашей Воскресной школе приняли участие в традиционных Покровских играх Калужской митрополии.

«Наследники Великой Победы» — так звучит тема VII Покровских игр в 2019-ом году. На этот раз тема игр выбрана в память 75-летия Великой победы в Великой Отечественной войне. Дети-подростки 12 – 16 лет от воскресных школ Калужской митрополии в солнечный теплый воскресный день 20 октября собрались на внутренней площади гостиных рядов, чтобы начать путь длиной в 8 станций. Но прежде, всем участникам игр была показана реконструкция «Освобождение Калуги от немецко-фашистских захватчиков». Она стала необходимым для молодежи ярким погружением в тему. Далее началась сама игра. Всем командам была поставлена задача после прохождения станций ответить на вопрос: «Почему наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне». Разрешалось подойти к такому вопросу творчески: в виде стихов. Любая станция была хорошо наполненной, так что побывавшие на ней по чуть-чуть собирали для себя необходимую информацию, для выполнения итогового задания. С ребятами работали  специалисты в области военной истории и практики: реконструкторы, поисковики,  морские пехотинцы, сотрудники Краеведческого музея, создатели музея «Церковь в годы войны» при Православной гимназии. А также инструктора нашей Воскресной школы в направлении: военная песня, кинорежиссура, военная фотография.  Вся информация практическая и теоретическая, которая была дана детям на этих станциях, с разных сторон раскрывала важность единства народа в самом главном: в верности своему Отечеству и своей вере. После прохождения всех станций, команды получали бланк, на которых должны были оформить свои ответы. Решением жюри победителем стала команда воспитанников воскресной школы при храме Николая Чудотворца г. Калуги. Второе и третье места заняли Софийский и Благовещенский патрули Дружины юных разведчиков апостола Андрея Первозванного при нашем храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Калуге.

«Великая победа складывается из небольших, но очень важных личных побед, – сказал в напутственной речи участникам Покровский игр протоиерей Андрей Богомолов, -Это преодоление, ради сохранения единства, своей лености, жадности, нежелания уступить, помочь. Пока народ един – он может преодолеть любого врага. Как только появляется разрозненность, то по отдельности очень просто всех уничтожить. Мы сегодня с вами здесь собрались, чтобы вспомнить что для нас было сделано, какой ценой, какие победы были сделаны нашими предками. Мы сегодня тоже постараемся себя в чем-то преодолеть, какую-то победу над собой одержать, чтобы действительно приобщиться к той Великой Победе».

Држ. Кравцова Виктория

1 место: «Воскресной школы Свято-Никольского прихода» г. Калуга.

Наш русский народ одержал победу в Великой Отечественной войне благодаря силе духа, мужеству и патриотизму. Наша армия, несмотря на все трудности и скорби уповали на волю Божию и верили в победу. Дело не в силе вооружения, а в готовности «положить жизнь за други своя». С помощью великих русских полководцев и генералов, таких как наш соотечественник маршал Жуков, генерал

Г. Зимин и самоотверженных подвигов русских солдат, положивших жизни за светлое будущее и наше настоящее. Как сказал Александр  I: «Побеждать врагов добротой, нежели мщением».

2 место: «Софийский патруль. Дружины юных разведчиков апостола Андрея Первозванного при храме Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву» г. Калуга

Началась Великая Отечественная война,
На защиту встала вся страна.
Люди воле Бога придались,
Чтоб помочь отечеству спастись!
И когда идёшь на смертный бой,
Ты молитву прихвати с собой.
И помни, друг, что без неё
Страны бы не было такой!
Стойкость и героизм советских солдат, партизанская война, превосходство военной техники, любовь к родине – вот, что помогло одержать победу в войне.

3 место: «Благовещенский патруль. Дружины юных разведчиков апостола Андрея Первозванного при храме Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву» г. Калуга

Почему наш народ одержал победу?
Потому что каждый задавал себе вопрос:
— Люблю ли я Россию?

— Да, конечно, люблю!»
За Бога, Отчизну и ближних,

Грешную кровь пролью.
Я не святой, и знаю, что точно не стану им.
И в бое, жестокой схватке, всегда обращаюсь к ним:
Георгий Победоносец и, конечно, …. Покров.
Это моя надежда.
Это мой кров.