Зимний лагерь дружины — 2020

С 28 декабря 2019 года по 4 января 2020 года на базе ПМЦ «Златоуст» проходила программа дружины юных разведчиков апостола Андрея Первозванного Воскресной школы нашего храма.  В храме в честь святителя Иоанна Златоуста было отслужено две Божественные литургии: 29 декабря 2019 года и 4 января 2020 года, одно вечернее богослужение и новогодний молебен с акафистом «Слава Богу за все». Все насельники лагеря исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.  Программа пребывания воспитанников нашей Воскресной школы состояла из двух этапов. Сначала были проведены курсы повышения квалификации для старших разведчиков, на которых наши инструктора учили ребят на практике в природе строить зимние укрытия, разводить особые костры, ориентироваться в ночном зимнем лесу, пользоваться радиостанциями и т.д.  Чтобы проверить свои знания на практике ребята совершили зимний поход с ночевкой. Для проведения теоретических занятий на курсы был приглашен скаутмастер Григорий Казаков — начальник Московской дружины «Крутицкий вертоград», который провел свои занятия не только в традиционных, но и в новых для наших разведчиков формах: суд истории и диспут.

Вторая часть программы зимнего лагеря была посвящена переломному событию Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. В рамках этой темы была проведена игра по станциям «Сталинградское Евангелие Ивана Павлова», большая разведческая игра на местности, тематический костер «200 дней, которые потрясли мир» и новогодний  бал эпохи Отечественной войны. Отрадно, что в организации и проведении лагеря принимали активное участие родители. В рамках программы родительского дня предусматривалось участие родителей в богослужении, была проведена беседа с духовником нашей дружины протоиереем Андреем Богомоловым, прошли мастер-классы. Надеемся, что эти зимние каникулы запомнятся ребятам надолго. Хочется еще раз поблагодарить всех руководителей, инструкторов, родителей за понесенные труды в нашем общем таком важном деле.