Омофор Пресвятой Богородицы

Дальнейшая история омофора или головного покрова Пречистой Девы связана со старинным французским городом Шартр, который находится в 90 километрах к юго-западу от Парижа.

История города восходит к середине I тысячелетия. Приблизительно к этому же времени относится строительство в Шартре первой церкви. А спустя некоторое время в Шартре появилась одна из самых драгоценных реликвий христианства – покров Богородицы. Предание утверждает, что именно этот покров был на Богоматери в момент рождения Иисуса Христа.

Покрову Богоматери, пребывавшему в Шартре, приписывали много чудодейственных событий. В 911 году под стенами Шартра появились норманны. Тогда произошло первое чудо, связанное с покровом. Шартрский епископ Жантельм, надеясь на заступничество Девы Марии, вывесил покров на городской стене, и норманны, как свидетельствует старинная хроника, обратились в бегство.

Второе чудо в Шартре произошло в 1194 году, когда Шартрский собор, где хранилась священная реликвия, был практически уничтожен трехдневным пожаром. Но ларец, в котором хранился покров Пречистой Девы Марии, уцелел! Его успели перенести в подземный тайник-часовню. После пожара, в 1194 году, в Шартре началось строительство нового собора. От старого храма уцелела лишь часть, она бережно сохранена. Фасад собора украшен великолепными каменными барельефами. На одном из этих барельефов, над правыми вратами Королевского портала, изображено Положение ризы Богородицы в ковчег. Много раз повторяется изображение ризы Богородицы и на рельефах алтарной части храма.