Освящение колоколов

В воскресный день 11 октября 1998 года после Литургии настоятелем храма иереем Андреем Богомоловым был совершен чин освящения колоколов. К этому дню готовились долго: наводили порядок на колокольне, укрепляли перекрытия, делали недостающие фрагменты лестницы, бывший барабанщик устроил звонницу. Так что в день освящения на колокольню смело пускали всех желающих.

Схема колоколов была составлена уже в 2010 году Константином Костыренко, учеником 7-го класса.Еженедельная газета для калужан в статье «Возвестившие радость» так описывала это событие: «…В 12 часов 20 минут ударил первый колокол Покровской церкви, следом другой и третий… А потом разразился неудержимый перезвон маленьких колокольчиков на фоне отбивающих такт больших. И этот звон продолжался безостановочно в течение двух часов. Прохожие недоумевали, что случилось. Но не тревожились. Слишком радостно звучали колокола, которые в этот день в храме Покрова Пресвятой Богородицы освятили.

В чине освящения есть слова, благословляющие колокола на предупреждение об опасности и на возвещение радости. Возвещенной радостью и светились лица людей, пришедших в храм. Венчались под несмолкающий аккомпанемент колоколов. Крестились…

Вереница желающих позвонить на колокольне состояла из людей самого разного возраста. Причем бабушки и дети были в первых рядах. Молодым оставалось только диву даваться, видя как безбоязненно и резво поднимались старушки по такой крутой винтовой лестнице. А дети, когда сами не могли дотянуться до веревки, то, хотя бы с рук родителей, но все-таки непременно хотели поучаствовать в благовесте.

С колокольни открывались потрясающие осенние заокские дали. И красивые городские пейзажи. И бурлящий рынок. Как хорошо, что из-за звона не слышно его будничного клокотания. Как хорошо, что еще можно хоть несколько минут думать не о той безотрадной действительности, в которой мы живем, а о той, которую мы и постичь-то разумом не можем. И как хорошо, что эту непостижимую действительность все-таки можно почувствовать, всего-навсего ударяя в колокол.

Знаменательным оказался для нашего храма 1998 год. В этом году установили кресты на церковных маковках, освятили сам храм, устроили колокольню и освятили колокола, и, наконец, 13 декабря в воскресный день празднования святого первозванного апостола Андрея состоялось открытие воскресной школы при нашем храме. Таким урожайным выдался для нас этот год.

Первые дети, пришедшие в Покровскую воскресную школу.

Сегодня почти все уже окончили школу, некоторые из них учатся в Калужской духовной семинарии, другие уже сами преподают в нашей воскресной школе.