Воскресная школа

При храме Покрова Пресвятой Богородицы с 13 декабря 1998 года существует Воскресная школа для детей. С первых дней в школе обучались дети разных возрастов. В первые годы основными занятиями были: «Беседы с батюшкой», «Домоводство», «Церковно-славянский язык» и «Туризм».

В 2009 г. в связи с увеличением количества учащихся (на тот момент их было 240 человек) школа выбрала новую программу обучения и стала называться «Дружиной юных разведчиков Апостола Андрея Первозванного». С этого времени и по настоящий день школа работает по скаутскому методу. Основа данного метода заключается в следующем:

• Воспитание на основе обещания. Каждый участник добровольно берет на себя обязательство соответствовать тому образу, который заложен в обещании и законах. А именно — осознание своего долга перед Богом, гражданского долга и долга перед самим собой.
  • Патрульно-звеновая система или система микрогрупп.
  • Личный рост участников (стимулирующие и развивающие программы) — специальные программы, призывающие участников к самосовершенствованию через развитие. Применение новых и старых форм, таких, как специальности, разрядная система, проектная деятельность, цикловые игры и пр.
  • Деятельность на природе. Постоянная практика самоутверждения и развития с помощью активной деятельности на природе при проведении всевозможных разовых форм, традиционных, пионеринга — исследовательской деятельности.
  • Традиции (заложенные в начале движения, дополняемые самими участниками).
  • «Обучение через дело» — метод, привнесённый в начале прошлого века из педагогики, когда основой обучения подразумевалось обязательное претворение теории в практику.
  • Поддержка взрослых. Генеральная задача для придания организации динамично развивающегося и общественного характера. Система руководства микрогруппами и курсы различных уровней, международный обмен опытом, ротация руководителей, ступеньки роста, звания, должности.

На сегодняшний день в школе занимаются 97 детей дошкольников, 96 следопытов (дети младшего школьного возраста) и 106 разведчиков (дети средней и старшей школы). По достижении 18 лет разведчики вступают в ряды руководителей.

Более подробную информацию о системе можно найти в учебнике «Третий Разряд» по ссылке:Учебник_ТретийРазряд