Установка крестов

4 февраля 1998 года на четверике храма Покрова были установлены новые купола. Устанавливали их с помощью современной техники – самого мощного подъемного крана. Сразу же после установки рабочие-верхолазы приступили к кровельным работам – покрытию куполов медью.

16 февраля новые позолоченные кресты освящали в храме, чтобы на следующее утро установить на церковных маковках.

А 17 февраля 1998 года в 8.00 утра началась установка крестов. В тот день всего полчаса светило солнце, и это время совпало с моментом установления первого креста на старейшую Калужскую церковь Покрова на рву. Строительные леса с главки сняли, и впервые по-весеннему лазурное небо приняло в свои объятья ажурное золото креста. Крест поднимали, как и в те далекие времена, когда был построен храм, на руках. Не привлекались ни самый высокий кран, ни вертолет. Тщательно укутав одеялами, чтобы не поцарапать, его несли по лестнице до купола, установили, лишь после этого раскрыли.

Купола увенчаны позолоченными ажурными крестами с полумесяцем. Для людей, мало осведомленных, это непонятный знак. На самом деле, такой полумесяц на кресте знаменует собой купель, которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, Солнце правды. Это и символ люльки Вифлеемской, принявшей Богомладенца Христа; полумесяц – это Чаша Евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц – это корабль Церковный, ведомый Кормщиком-Христом; полумесяц – это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.

«И явилось на небе великое знамение:

Жена, облеченная в Солнце, под ногами Её луна».

(Апок. 12; 1).