Освящение храма

В субботу 14 марта 1998 года был освящен храм Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву. Вот как об этом событии писала в газете «Знамя» журналист Наталья Пестова: «Вызволенная из долгого плена запустения и поругания самая древняя церковь из всех уцелевших церквей Калуги вновь стала той свечой, освещавшей путь к Богу нашим предкам на протяжении столетий. Столь вдохновенного Богослужения давно не припомню. Архиепископ Калужский и Боровский Климент, епископ Людиновский Георгий, духовенство, хор, монахини, прихожане – всех объединил мощный подъем духа. Не потому ли, что в древних храмах молишься по-особому! Прекрасная акустика делает отчетливым каждое слово, позволяя даже самым дальним рядам молящихся полностью соучаствовать в прославлении Господа, Его Пречистой Матери и святых.

Всякий православный храм утверждается на мощах и крови мучеников за веру Христову. Торжественный крестный ход вокруг храма с духовными песнопениями с частицами мощей мучеников Хозевитских (теперь находятся в престоле храма) вызвал радостное изумление прохожих, побудил на миг остановиться, встряхнуться от повседневной суеты. Сама природа аккомпанировала общему ликованию солнечным светом, как бы знаменуя над Калугой и краем благодатный лучезарный Покров Владычицы Небесной.

Еще не очень украшенным, но опрятным и вымытым отметил Покрова на рву свое возрождение. В скоплении народа глаз не сразу обнаружил большую мраморную купель, в которой отныне будет совершаться Крещение взрослых через полное погружение. Как отметил в своей праздничной проповеди архиепископ Климент, нашему современнику очень не хватает благодатных мест, каким является храм Господень. Очевидно, понимая это, так торопились сюда на первую Литургию калужане. Многие из них пришли после богослужения в других храмах.

Греческое «Аксиос!» («Достоин!») пропели на Литургии в храме Покрова семинаристу Димитрию Моисееву, чей голос хорошо знаком слушателям городского радио по пятничной передаче «Православный собеседник». Дмитрий, теперь уже отец Димитрий, рукоположен в диакона. Наша коллега Марина Богомолова поет сегодня в Покровах на клиросе в свободное от газеты время, помогая во всем мужу-настоятелю. Объединять усилия благочестивых супругов в общем служении Христу – в лучших традициях русского Православия.

Отцу Андрею Богомолову досталось интересное духовное наследство. Древние традиции, зарождение новых. В период восстановительных работ в Покровах на благотворительных началах пустила корни паломническая служба, маршруты которой простираются до самого Киева. Кстати, одна из ее активных экскурсоводов Вера Алексеевна Дьяченко (она же заведующая информационно-библиографическим отделом городской библиотеки), как и фотограф Геннадий Жуковский, украшающий своими снимками и публикациями «Калужский благовест», были в числе первых причастников Святых Христовых Таин в обновленном храме на первой Литургии.

Накануне открытия Покрова на рву его наследие было приумножено: выпущен в свет первый выпуск приходского издания «Покровский листок». Подобные листки скоро появятся и на других приходах.

Но это не все. Мы остро нуждаемся в зарождении еще одной значимой для области традиции. Окна храмового алтаря смотрят на облвоенкомат. Вот бы славно новобранцам, которых отправляют служить в «горячие» точки, на границу, получать в Покровах Божие благословение».